Устраиваем пол из ламината

Любой человек желает, чтобы в его жилище был неприхотливый, прочный и красивый пол. И такой пол существует – это ламинат. На сегодняшний день имеется два типа ламината: один крепится с помощью замков, второй на клей.

Подготовительные работы

Прежде чем укладывать ламинат, необходимо устранить неровности основания (перепад по высоте может быть не больше 3мм на 1м длины). В противном случае в процессе эксплуатации пол может лишиться герметичности, и в разошедшиеся стыки будет проникать грязь, влага. Выравнивается основание при помощи самовыравнивающейся смеси либо настилом из фанеры.

Процесс укладки

При укладке ламината на цементную и бетонную основу, первым слоем кладется пленка из полиэтилена, для защиты от сырости. Края пленки заводят на стены, полосы пленки укладываются внахлест и скрепляются скотчем. Для амортизации, тепло- и звукоизоляции используют вспененный материал, толщина которого 2-3мм.

Далее идет подложка, стелить ее надо в одном направлении с панелями. Она не должна доходить до стен на 1-2 см, а между полосами оставляют зазор 1 см.

Ламинат с замковым креплением укладывается плавающим способом, это значит, панели не крепятся к основанию, а скрепляются только друг с другом. По периметру помещения оставляют зазоры не меньше 1 см от стен, это необходимо для естественного сужения либо расширения покрытия при перепадах температуры и влажности.

Укладывать плиты ламината необходимо в шахматном порядке. Новый ряд начинается с куска панели, который остался от предшествующего ряда (длиной не меньше 20 см).

При соединении панелей сначала на длинной стороне вставляется замок, а затем пластина с торца подбивается молотком и бруском, чтобы замки плотно совместились на коротких сторонах. Последняя в ряду панель отрезается по размеру и притягивается с помощью зацепа.

Назад