Как выбрать ламинат для дома?

Ламинатом называют напольное покрытие «ламинированные полы». Довольно часто можно услышать и название «ламинированный паркет», так как изначально ламинат имитировал паркетное покрытие. Имея отличные эксплуатационные характеристики, ламинат подходит для укладки полов в помещениях различного типа.

Человек, который хочет купить ламинат, может испытывать определенные трудности – настолько много сейчас предприятий, специализирующихся по производству и продаже ламината. Любой продавец будет расхваливать именно тот товар, который на данный момент присутствует на складе. Покупателю опишут все достоинства товара, скрыв при этом недостатки и ограничения в применении. Именно поэтому, перед тем, как выбрать ламинат, вы должны сформировать минимальные представления о нем и его свойствах. Нужно четко представлять себе, какой вид ламината применяется в том или ином помещении.

Главными критериями при выборе ламината являются: тип помещения, где планируется установить «ламинированный пол» и условия эксплуатации самого покрытия. Разные типы ламината по-разному устойчивы к механическим повреждениям. В зависимости от своей стойкости к износу ламинат делится на такие 6 классов: 21, 22, 23, 31, 32, и 33. Чем выше класс ламината, тем больше он устойчив к разным механическим повреждениям. Выбирая ламинат, следует учитывать, что это покрытие, как правило, является гидрофобным, то есть боится воды. Исключением является ламинат 23, 31, 32, 33 класса - он выдерживает несколько часов прямого контакта с водой.

В разных типах помещений специалисты рекомендуют класть свой класс ламината. Так, в кухне или в прихожей рекомендуется «к использованию» 23 класс ламината, в детской комнате или гостиной – 22 класс. В помещениях с низкой интенсивностью хождения (например, в спальне, в кладовке) рекомендуют использовать 21 класс ламината. В конференц-зале или в переговорной комнате рекомендуют стелить пол из ламината 31 класса. В классной комнате или в офисе – 32 класс, в спортзале, баре, кафе или магазине – ламинат 33 класса.

Выбирая ламинат, необходимо учитывать и его толщину. Толщина ламината может быть равной 6, 7, 8, 10 или 12 мм. Чем больше толщина, тем выше устойчивость ламината к механическому износу и его звукоизолирующие характеристики. Для дома вполне подойдет ламинат толщиной 6-7 мм. Более толстый ламинат рекомендуется стелить на не слишком качественное черновое покрытие. Следует отметить, что толстый ламинат собрать намного проще, чем тонкий.

Выбирая ламинат, вы должны обращать внимание на еще одну его характеристику - соотношение толщины ламината и общей площади пола. Если этот параметр будет подобран неправильно, при ходьбе будет возникать звук, который напоминает цоканье. В некоторых случаях помогают звукоизолирующие подложки, размещенные на обратной стороне ламината. В качестве звукопоглощающего вещества также хорошо использовать вспененный полиэтилен. В случае допущения ошибок при монтаже ламината, или использования бракованного покрытия, ламинат при ходьбе по нему будет скрипеть. Запомните, что правильно смонтированное и качественное покрытие скрипеть никогда не должно.

При выборе ламината нужно узнать такой его параметр, как класс формальдегида (если упаковке значок Е1, то такой ламинат покупать можно). Покупая ламинат, следует поинтересоваться его гарантийным сроком – обычно производители дают гарантию от 2 до 6 лет (иногда 10 и более лет). Взяв на вооружение наши советы, вам будет легче выбрать тот ламинат, который удовлетворяет условиям вашего помещения.

Назад