Правильная укладка ламината

На каждой упаковке ламината производитель указывает предельный размер укладки. Следует отметить, что при выборе ламината рассчитывать необходимое его количество исходя из площади нельзя. Берется за основу следующий расчет относительно планок: вдоль – 10м, поперек – 8м. Необходимо также сделать прибавку на технологические зазоры.

Во избежание деформации поверхности пола нельзя планки ламината укладывать плотно к стене. Зазоры от стен должны быть не менее 15 мм, для удобства работы вдоль стен устанавливайте клинья, обеспечивающие неплотное прилегание ламината к стене. По окончании работы они убираются. Если после проведенных расчетов ширина последнего укладываемого ряда ламината получается менее 50мм, то надо уменьшить ширину планок первого ряда.

Укладывая первую планку ламината, аккуратно отпилите прилегающую к стене замковую часть. Соберите полностью планки первого ряда, соединяя их короткой стороной с помощью замка. Наклон планки ламината должен быть 25°.

Для соединения последней планки ряда сделайте предварительную отметку, соответствующую необходимой длине. Для этого положите планку и в горизонтальном направлении поверните ее на 180°, чтобы лицевая сторона была наверху. Линейкой сделайте раз метку, и пилой с маленькими зубцами распилите планку по лицевой стороне. Оставшейся частью планки начинайте укладку следующего ряда. Внимательно следите за смешением пластин относительно предшествующего ряда: смещение должно быть не меньше 200мм.

Планки второго ряда собираются короткой стороной аналогично первому ряду. Когда сборка второго ряда закончена, приподнимите, аккуратно вставьте собранные в ряд планки второго ряда в замок первого собранного ряда и опустите. Защелка замков должна быть полностью и правильно закрыта, не допустим перекос в замках планок.

При укладке планок ламината возле дверных косяков нужно также оставлять зазоры, как и от стен. Свободное нахождение планок ламината под деревянными наличниками исключает давление на них.

Сборка ламината около радиатора и вокруг труб производится при помощи лобзика и клея. Лобзиком аккуратно вырезается лишняя часть планки. Отпиленные детали ламината при необходимости в нужном месте крепятся с помощью клея на торец планки.

Установки плинтусов и профилей производят после окончательной сборки всей поверхности пола.

Назад