Требования к материалам напольного покрытия

Пол в квартире или доме – основополагающая часть помещения, которая является едва ли не самой важной составляющей любого жилища. Пол подвергается постоянным воздействиям и нагрузкам, но он, точно так же как стены и потолок, должен выглядеть презентабельно. Поэтому к современному напольному покрытию выставляются весьма жесткие требования.

Во–первых, оно должно быть достаточно прочным. Посудите сами: грош цена тому покрытию, на котором останутся вмятины или трещины после падения увесистого предмета. Поэтому материал покрытия должен выдерживать большой вес и внезапные удары.

Во–вторых, покрытие пола должно быть стойким к истиранию. Если пол в квартире часто убирать, ходить по нему в обуви или двигать предметы мебели, то царапин или потертостей не избежать. Вопрос лишь в том, как быстро они появятся. И поэтому рекомендуется обращать внимание на отделочные материалы, которые показывают достойный результат тестирования на износостойкость.

В–третьих, покрытие должно быть жестким. Кому понравится пол, который скрипит или прогибается? Поэтому для того, чтобы избежать данных неприятностей, основание пола перед укладкой покрытия необходимо выровнять бетонной стяжкой: она придаст полу ровность и повысит надежность.

Если же предполагается мягкое покрытие, например, для детской комнаты, то оно должно отвечать санитарным нормам, а также быть качественным, чтобы сохранить тепло и эстетически преобразить комнату. К тому же, синтетическое ковровое покрытие должно обладать антистатическим эффектом.

Одно из самых главных требований – практичность напольного покрытия. Оно должно очень легко очищаться, причем не только от пыли, но и от пролитой жидкости.

Кроме того, материал для отделки пола не должен быть токсичным и выделять в окружающую среду ядовитые соединения. Это может пагубно отразиться на здоровье людей, проживающих в помещении.

Нелишним так же будет упомянуть воспламеняемость: как в доме, так и в служебных помещениях, напольное покрытие не должно возгораться и выделять едкий дым.

Существует еще много разных требований, однако сложно найти такое покрытие, которое отвечало бы им всем. Поэтому нужно грамотно выбирать материал для отделки различных зон в доме. В одну комнату лучше положить ламинат, в другой же, из–за особенностей микроклимата, придется использовать кафель. Знайте: несколько видов покрытий в одной квартире – не прихоть или дань моде, а реальная необходимость.

Назад